Новости

Жизнь с чистого листа! Егор Бенкендорф о налоговой амнистии.

На сегодняшний день миллиарды гривен находятся в тени. И дело вовсе не в том, что бизнесмены не готовы честно заявить о своих доходах. Готовы. Но, как говорится, старые грешки покоя не дают. Я предлагаю объявить Налоговую амнистию!

Налоговые амнистии уже случались, например в России. Первая из них была объявлена указом Бориса Ельцина в октябре 1993 года. Тогда и гражданам, и предприятиям было предложено в течение одного месяца уплатить ранее неуплаченные налоги. Если успеют – никаких штрафных санкций. Если не успеют, то потом заплатят эти же налоги втройне.

В Испании, например, налоговая амнистия была проведена в начале 80-х годов. Людям не пришлось даже платить налоги с укрытых в свое время доходов. Всем желающим было предложено вложить деньги в специальный государственный фонд – под небольшой процент и на пять лет. В это время деньгами распоряжалось государство. По прошествии пяти лет людям возвращали их деньги с процентами, и они могли распоряжаться ими, как угодно.

В Индии до сих пор вспоминают налоговую амнистию 1997 года. Она длилась шесть месяцев и принесла казне 2,5 миллиарда долларов. Одна из причин успеха заключалась в том, что гражданам предлагалось заплатить подоходный налог с ранее скрытых доходов по действующим ставкам, а не тем, которые существовали во время получения этих доходов. Тогда они были в 3-4 раза выше. Ну и, конечно, амнистия сопровождалась массированной рекламной кампанией во всех средствах информации, а также неоднократными напоминаниями министров о том, что такая амнистия проводится последний раз.

В США налоговые амнистии проводятся на уровне отдельных штатов. С 1982 года здесь было проведено в общей сложности более 80 налоговых амнистий. Они продолжались от месяца-полутора до полугода. Никаких особых льгот налоговые власти не предлагали. Они просто заявляли: если в указанные сроки граждане сами заявят о ранее неуплаченных ими налогах, то штрафные санкции к ним могут быть минимальными или вообще отменены. Но сами налоги – будьте добры, заплатите! А вот если неуплата выяснится позже… не говорите тогда, что мы вас не предупреждали! В зависимости от охвата налогоплательщиков такие амнистии приносили казне отдельных штатов от 10 до 600 миллионов долларов каждая.

Как одну из наиболее удачных налоговых амнистий в Европе специалисты часто называют проведенную еще в 1988 году в Ирландии. В Ирландии налоговая амнистия вообще проводилась впервые. Кроме того, она сопровождалась значительным расширением штата аудиторов и множеством налоговых проверок. Списки злостных неплательщиков печатали в газетах. Наконец, было объявлено, что сразу по окончании амнистии в стране проведут масштабную налоговую реформу: в частности, штрафы за неуплату будут резко повышены, а полномочия налоговых органов – расширены. Результаты амнистии превзошли все ожидания. Начиная ее, правительство Ирландии надеялось получить примерно 50 миллионов долларов. Реальные сборы превысили 750 миллионов.
Первый мой год у власти станет годом налоговой амнистии. Я объявлю всем предприятиям и бизнесменам, что в начале этого года они могут задекларировать свои доходы и заплатить с них налоги. И с этого года все их финансы будут считаться легальными и не подлежащими преследованию. Но со следующего года мы начнем честную жизнь. Жизнь с чистого листа!

17.04.2008 22:51