Новости

Ветеранам – заботу и уважение!

Это не новость, что политики в основном вспоминают о ветеранах лишь накануне Дня Победы. А как герои войны, люди так много сделавшие для страны, живут в обычное время? Устраивают ли их условия их жизни, получают ли они заслуженное уважение, подарив стране победу? Великая отечественная война унесла жизни миллионов людей. Но, не смотря ни на что, мы выиграли, и огромный вклад в эту победу сделали наши ветераны. Сейчас в Киеве проживает около 112 тысяч киевлян – ветеранов войны и жертв нацистских преследований. Мы встретились с некоторыми из них, чтобы из первых уст узнать об их проблемах. Что волнует людей, которые боролись с фашистами, прошли войну, а сейчас едва ли могут себе позволить достойную и обеспеченную жизнь.

Обратимся к закону. Статья 12: «Участники боевых действий имеют право на бесплатное получение лекарств, лекарственных средств, иммунобиологических препаратов и изделий медицинского назначения по рецептам врачей» .

А как все происходит на самом деле?

«У больниц нет денег на бесплатные препараты для ветеранов. Поэтому лекарства мы покупаем сами», – говорит Миодушевский Виталий Эдуардович, ветеран Великой Отечественной войны.

В маршрутках действует правило – 1 место для ветеранов должно быть бесплатным. «Но часто говорят, что это место уже занято. Так что приходится платить».

Кандидат на пост мэра Киева Егор Бенкендорф убежден, что эту ситуацию необходимо менять. «Водитель маршрутки обязан вести всех ветеранов войны бесплатно». Как это можно сделать? «У Киевской городской администрации есть множество рычагов влияния на торговые сети и на частных перевозчиков. И я буду их использовать! – уверяет он. – Кроме того, я намерен внести это предложение в Киевсовет в виде законодательной инициативы».

Также в законе участникам боевых действий гарантируется раз в два года бесплатный проезд на железнодороджном, воздушном и других видах транспорта. Но сумма, выделяемая на поездку, настолько мизерная, что о каком полноценном отдыхе можно говорить?

Раздавать ветеранам пайки в качестве способа эффективной предвыборной агитации – дело хорошее, но желательно вспоминать о героях войны не только в период яростной борьбы за электорат.

Совсем скоро мы отпразднуем 63-й день Победы, но что будет с ветеранами потом, когда закончатся праздники и прозвучат последние праздничные салюты? Снова экономия на всем, и унижение человека, который не может получить то, что полагается ему по праву. О проблемах ветеранов мало пишут и редко говорят, а если и говорят, то быстро об этом забывают. И люди привыкли к такому положению. А это, наверное, и есть самое страшное. Так, может, уже пора что-то менять?

«Власть должна помогать ветеранам не только на 9 мая. Разовой помощи не достаточно для того, чтобы создать достойные условия жизни людям, которые выиграли для нас войну», – уверен Егор Бенкендорф. – «Ветераны имеют право на специальные льготы. Эти льготы должны действовать в каждом супермаркете и в каждой маршрутке. А в продовольственных магазинах должна быть отдельная полка с продуктами, продаваемыми по льготным ценам. И обслуживать ветеранов, безусловно, необходимо вне очереди. Пора закончить с тем, что в законах прописано одно, а в действительности все по-другому. Власть должна вспоминать о ветеранах не только в День Победы. Герои войны – наши родственники, деды и прадеды – имеют право на достойную, обеспеченную жизнь, на поддержку государства. Это право, которое они заслужили».

06.05.2008 23:12