Новости

Сити-менеджер. Интервью с кандидатом в мэры Егором Бенкендорфом

- Вы – известный и успешный продюсер. Скажите, зачем Вы идете в политику?

- Мэр – это не политическая должность.  Хороший мэр должен быть профессионалом, он должен уметь работать с людьми, уметь направить общие усилия на достижение цели. Я уверен в своих профессиональных качествах, иначе я бы не шел на выборы. Потому что считаю: не умеешь – не берись.

- Около 140 кандидатов баллотируются на выборы мэра. За спиной у многих из них – крупные политические партии. Как вы оцениваете свои шансы?

- Многие люди  меня поддерживают. Среди них такие звезды, как Владимир Горянский, Наталья Сумская, Ирина Билык, Наталья Могилевская, Кузьма Скрябин, Руслана Писанка, Андре Тан, резиденты "Камеди Клаб-Украина" и т.д. Все они – неординарные, талантливые люди, которые многого добились своим трудом. Они знают меня как профессионального менеджера и верят в меня.

- Вы действительно известный человек в творческой среде. Но будут ли голосовать за вас простые киевляне?

- Да, если они  хотят жить в богатом, красивом, современном, приспособленном для жизни городе.

- Расскажите о своей программе. 

- У меня есть три лозунга: "С чистой совестью", "Киев начинается с тебя" и "Бюджет Киева – для киевлян". И поверьте, за ними  стоят реальные планы, а не пустые обещания. У меня есть конкретная программа, для реализации которой  я собираюсь привлекать настоящих профессионалов. Независимо от их политической принадлежности. Ветеранам я гарантирую бесплатное обслуживание и льготные цены. Я собираюсь отремонтировать дороги, буду работать над возрождением детских садиков. Также я хочу возродить систему детско-юношеских клубов – спортивных, туристических, клубов по интересам. Потому что сегодня, к сожалению, наши дети предоставлены сами себе и улице. Уверен, что нужно снести "хрущевки" и построить новые дома. А  административные здания необходимо вынести из Киева! Также я выступаю за качественное изменение системы городского транспорта; за переформатирование ЖЕКов; за введение "карточки киевлянина" (для жителей города, а также для людей, легально работающих, уплачивающих налоги и приносящих Киеву пользу).

И еще одно: первый мой год у власти станет годом налоговой амнистии. Я объявлю всем предприятиям и бизнесменам, что в начале этого года они могут задекларировать свои доходы и заплатить с них налоги. И с этого года все их финансы будут считаться легальными и не подлежащими преследованию. Но со следующего года мы начнем честную жизнь. Жизнь с чистого листа! А более детально с моей программой Вы можете ознакомиться на моем сайте.

- Каковы приоритеты Вашей молодежной политики?

- Семьи, в которых есть три ребенка, бесплатно получат квартиры. Мы обязаны поддерживать молодые семьи. И я обещаю, что я не продам ни метра киевской земли без подписанного с фирмой-застройщиком контракта о выделении одной–двух квартир для многодетных семей. А молодежь получит льготные кредиты на квартиры.

- Один из пунктов Вашей программы – легализация проституции…

- Да, это так. С проституцией невозможно бороться, но ее  можно и нужно контролировать. Я собираюсь убрать проституток с Окружной дороги и бульвара Шевченко и установить над этим явлением социальный и медицинский контроль. Скоро должен выйти  закон о переносе за город игровых автоматов. Сделав поправку к закону, я хочу туда же вынести публичные дома и сделать их легальными. У каждой девушки будет возможность пройти  еженедельный медицинский контроль и беседу с социальным психологом. Таким образом, мы локализуем проституцию, а также покажем девушкам пути выхода и спасения. В казну Киева будет поступать 5 миллионов долларов ежедневно, потому что именно столько, по моим данным, приносит нелегальная проституция сегодня.

- У Вас достаточно обширная программа. Ее реализация требует больших усилий. Есть ли у вас эффективная команда?

- Да. У меня – большой круг друзей и единомышленников. Со мной будут работать настоящие профессионалы. И я буду приглашать новых людей. Я хочу собрать вокруг себя всю интеллектуальную элиту нашего города. Работы хватит всем! Например, я бы предложил присоединиться к нашей команде выдающемуся кардиохирургу Борису Тодорову, Виталий Кличко мог бы курировать спортивное направление, Александр Омельченко занялся бы вопросами строительства. Я не делю людей на "своих" и "чужих". Я предлагаю сотрудничество всем деятельным, энергичным, работоспособным людям. В случае моей победы на выборах я предложу всем кандидатам объединить усилия и вместе трудиться на благо города. Я считаю глупостью не использовать то полезное, разумное, что есть в других программах только потому, что это – программы моих конкурентов.

- Нужно ли ожидать резкого развития теле- и киноиндустрии в случае Вашего прихода к власти?

- Как минимум, я сделаю все для того, чтобы вернуть в рабочее состояние кинотеатры, многие из которых были переделаны в игорные дома и ночные клубы. А еще я планирую создать качественные кинотеатры для детей.

- Говорят, что практика продажи голосов на выборах – достаточно распространенная, особенно, если речь идет о нескольких турах. Что Вы думаете по этому поводу?

- Для меня это – неприемлемо. А второго тура, скорее всего, не будет, о чем заявил президент Виктор Ющенко.

- Как отреагировали на Ваше желание участвовать в выборах Ваш отец, Ваши друзья?

- Он сказал, что гордится мной. И надеется, что я совершу как можно больше хороших поступков. А друзья – они все они меня поддерживают, за что я им очень благодарен! 

- Готовы ли вы к тому, что многие  люди будут критиковать Вас? 

- Люблю конструктивную критику. В своих убеждениях я – консерватор. Если меня критикуют, я всегда стараюсь сделать правильные выводы. А если критика несправедлива, я умею держать удар.

- Какие Ваши проекты Вам особенно запомнились, какие из них – самые любимые?

- Я с удовольствием работаю над каждым своим проектом. Поэтому трудно выделить любимые. Вот сейчас один из проектов, которым я занимаюсь – это "Свобода Савика Шустера". Действительно полезный и нужный проект, который  помогает людям лучше разобраться в политике и показывает политиков такими, какими они есть на самом деле.

- Работа мэра отбирает много времени. Неужели Вы готовы оставить продюсирование? 

- Если я стану мэром, то я брошу все силы на выполнение своих обязанностей городского главы.

 

19.04.2008 16:24

Источник: Подробности