Новости

Мнение: Проституция как социальное явление

Кандидат в мэры Киева Егор Бенкендорф о легализации проституции и многом другом.

Проституция в Украине – явление социальное. Обнищание населения привело к тому, что многие умные девушки, будущие жены и матери вместо обустройства своей жизни, пошли на панель – у них просто нет других шансов заработать деньги. А несовершенство законодательства привело к тому, что подпольный бизнес этот криминализирован и здесь действуют свои, волчьи законы. Опыт цивилизованных стран показывает, что только легализовав дома терпимости и установив над этим явлением общественный, социальный и медицинский контроль мы можем бороться с тем, чтобы Киев не превратился в один из центров мирового секс-туризма, такой же, как Таиланд и Филлипины.



А этот факт подтверждает неутешительная статистика. Если сейчас не принять решительных мер – то через несколько лет туристы будут приезжать в Киев не для того, что бы посетить исторические памятники, а для того что бы  воспользоваться услугами местных проституток. Задайте себе вопрос – хочу ли я жить в таком городе? Хочу ли я, киевлянин, что бы мои дети жили в таком городе? Я думаю, каждый нормальный человек ответит – нет.

Необходимо действовать сегодня и действовать продуманно, имея план. У меня этот план есть. Я предлагаю легализовать проституцию и взять ее под контроль государства. И заняв пост городского главы я сделаю все возможное, чтобы это произошло. Я считаю, что это ненормально когда молодые девушки, почти дети, вынуждены заниматься проституцией. Я считаю  ненормальной ситуацию в которой девушка, что бы обеспечить не только свою жизнь, но зачастую и жизнь своих близких, выходит на панель. И я считаю в высшей степени неприличным закрывать на это глаза.

Я хочу убрать проституток с Окружной дороги и бульвара Шевченко и установить над этим явлением социальный и медицинский контроль. Очень скоро выйдет закон о переносе за город игровых автоматов. Я хочу сделать поправку к нему и вынести туда же публичные дома, причем, сделать их легальными. Каждая девушка должна иметь возможность пройти еженедельный медицинский контроль и беседу с социальным психологом. Таким образом, мы, во-первых, локализуем проституцию, а во-вторых – покажем девушкам пути выхода и спасения.



Легализовав проституцию, общество получит возможность влиять на это явление. В этом бизнесе не будет несовершеннолетних. В этом бизнесе не будет жестоких убийств и принуждений к занятию проституцией. Строжайший медицинский контроль поможет сократить количество венерических заболеваний. Вслед за казино и игровыми автоматами, публичные дома так же окажутся за городской чертой.

Кроме этого, будет создана программа социальной защиты самих работников или работниц рынка секс-услуг и программа реабилитации для желающих уйти из этого бизнеса и вернуться в нормальное общество. Какими бы ни были причины, по которым люди уходят в этот  бизнес, они остаются людьми, которые имеют право на защиту со стороны государства и закона.

Что еще принесет легализация проституции? В казну города будут поступать 5 миллионов долларов ежедневно, ведь именно столько, по моим данным, приносит нелегальная проституция сегодня. Как ни парадоксально это звучит, но большую часть доходов от проституции мы будем направлять… на борьбу с проституцией. На зарплаты квалифицированным психологам, на получение девушками специальностей и образования, на медицинские обследования и лечение.

Я хочу, чтобы секс-индустрия декриминализировалась, а девушки увидели выход из сложившейся ситуации. Чтобы они стали полноправными членами общества. Чтобы они пользовались всеми правами, которые гарантирует наше общество и законы. Например, для жителей города, а также для людей, легально работающих, уплачивающих налоги и приносящих Киеву пользу, я хочу создать "карточку киевлянина". С ее помощью по льготным тарифам они смогут пользоваться всей мощью Киева, брать социальные кредиты и получать услуги по национальным тарифам.



Меня часто спрашивают, нет ли у меня желания легализировать распространение и потребление наркотиков? Нет, конечно! Я считаю, что продажу наркотиков на территории Украины можно остановить лишь одним способом – внесением в уголовный кодекс изменения, которое будет предполагать смертную казнь за это преступление. Я не шучу. Высшая мера наказания – это единственное, что может сократить наш наркорынок, потому что в нем вращается слишком много денег. Однако признаюсь сразу: пока что я не вижу механизмов, как реализовать эту инициативу.

Таким образом, наркотики – это зло, с которым надо бороться с помощью правоохранительных органов. А проституция – это зло, с которым надо бороться методами социальными. Зло выходит на улицы нашего города и мы, киевляне можем и должны бороться с ним. Помните, решение проблем – это дело каждого из нас, каждого киевлянина! Киев начинается с тебя!

Кандидат в мэры Киева Егор Бенкендорф 

Фотограф – Александр Ктиторчук

14.04.2008 21:00