Новости

Егор Бенкендорф предлагает ввести налог на роскошь

Киев самый богатый город Украины” . Однако на обычных киевлянах это никак не отражается. Школы, библиотеки, поликлиники, и другие учреждения, которые финансируются из городской казны, пребывают в печальном состоянии.

Мне кажется настало время сделать так, что бы богатство столицы могло ощутить большинство киевлян, а не только ограниченное количество избранных.

Для этого я предлагаю ввести в Киеве «налог на роскошь». Суть моего проекта очень проста – если ты можешь позволить себе роскошную машину или огромную квартиру, то тебе не будет в тягость помочь городу, в котором ты живешь.

Мне кажется неправильным то, что на выходные возле Арена-Сити выстраивается автопарк, стоимостью в несколько миллионов долларов, а в то же время городские поликлиники испытывают хроническую нехватку финансов.

«Налог на роскошь» – не редкость в мире. В виде налога на собственность, на доход с капитала, налога на перемещение капитала он существует во всех развитых странах мира. В Канаде и США такой основной источник финансирования муниципалитетов является налог на собственность. Деньги полученные от владельцев земли, недвижимости – на создание школ, библиотек, ремонт парков, поликлиник, инфраструктуры города. Чем больше имеет человек – тем больший налог он платит. В разных частях страны разный – местная власть самостоятельно устанавливает какой процент от чистой стоимости собственности должен идти в городскую казну.

Во Франции существует «Единый налог на богатство», который был введен в начале 1980х годов. Чем больше годовой доход – тем больший процент отчисляется в казну государства. Согласно французскому законодательству этим налогом облагается совместный доход супругов, а также доход пар, которые живут в гражданском браке.

Что же касается Киева, то здесь под действие «налога на роскошь» попадут владельцы недвижимости и хозяева дорогих автомобилей.

Владельцы одной квартиры не попадают под действия этого проекта. Но те налогоплательщики, которые имеют более одной квартиры в городе Киеве, будут обязаны каждый год платить за вторую, третью, четвертую квартиру определенный процент от рыночной стоимости их недвижимости.

Что же касается киевских автомобилистов, то налогом будут облагаться те легковые автомобили рыночная стоимость, которых превышает 500.000 гривен.

Среди возражений, которые я слышу по поводу этого проекта, чаще всего встречается следующее – эти люди настолько богаты, что они воспользуются своим положением и не будут платить этот налог. На это я отвечаю: владельцам нескольких квартир, а также хозяевам дорогих автомобилей будет выгодней платить этот налог, чем пытаться скрыть его от городской казны. В конце концов это будет элементарно дешевле, а зажиточные люди умеют считать деньги.

Полученные таким образом деньги будут направлены в первую очередь на социальное обеспечение киевлян и на развитие инфраструктуры города. Я уверен, что после того как это проект будет реализован в Киеве, другие города Украины последуют нашему примеру.

В завершении хочу сказать, что «налог на роскошь» – условное название, которое верно отражает суть моего предложения. Вот уже месяц как я провожу консультации с юристами по этому вопросу. Думаю, к середине мая я смогу полностью представить правовой механизм внедрения этого сбора.

23.04.2008 22:40