Новости

Что делать с пробками?

Пробки – это бич города, но с ними можно и нужно бороться. Уже сегодня мы можем если не побороть пробки вообще, то по крайней мере существенно разгрузить транспортные магистрали города.

Для этого, надо создать иную систему городского транспорта. Я считаю, что единственный способ сделать городские перевозки отлаженными, быстрыми и качественными – это ликвидировать все мало пассажирские автобусы (маршрутки) и заменить их необходимым количеством современных автобусов и троллейбусов, возродить Киевский трамвай.
Развивая дорожно-транспортную сеть Киева, необходимо постепенно вводить специальные приоритетные полосы движения, по которым будет иметь право двигаться только муниципальный транспорт и автомобили экстренных служб. Это защитит наши автобусы, "пожарные" и "скорые" от пробок.
Надо разработать дорогостоящий, но неизбежно важный проект выведения транспорта под землю. Если люди нашли способ построить под Майданом независимости огромный торговый комплекс, что помешает нам создать тоннели, которые сделают самые красивые места Киева пешеходными?
Наконец, необходимо ввести плату за въезд в Киев для иногородних автомобилей. Ежедневно таких – около 200 тысяч. Я предложу украинцам из других городов заплатить пеню в размере 200 гривен и эксплуатировать за это наши дороги, либо оставить свое авто на специально оборудованных при въезде в город стоянках и пользоваться качественным столичным общественным транспортом.

15.04.2008 21:49